Uffici Comunali

Sede e recapiti Comune di Vetto:

Piazza Caduti di Legoreccio, 1
42020 Vetto (RE)

Centralino:

Tel. 0522 815221 oppure 0522 815222
Fax 0522 815694

E-mail: info@comune.vetto.re.it

Pec: comune.vetto@legalmail.it

Segreteria Generale (segreteria, cimiteri, personale, commercio)

Responsabile del Servizio: Sindaco Fabio Ruffini

Impiegata: Dott. Patrizia Nobili

E-mail: segreteria@comune.vetto.re.it

dal lunedì al sabato, dalle 7.30 alle 13.00

martedì pomeriggio, dalle 14.00 alle 17.00

Ragioneria (bilancio, tributi, pagamenti)

Responsabile del Servizio: Rag. Mara Fabbiani

E-mail: ragioneria@comune.vetto.re.it

Ufficio TARSU (economato, luci votive)

Impiegata: Rag. Barbara Ruffini

E-mail: tributi@comune.vetto.re.it

ORARIO:

dal lunedì al sabato, dalle 7.30 alle 13.00

martedì dalle 14.00 alle 17.00

Anagrafe e Stato civile

Responsabile del Servizio: Sindaco Fabio Ruffini

Impiegata: Adele Zannini

E-mail: anagrafe@comune.vetto.re.it

ORARIO:

dal lunedì al sabato, dalle 7.30 alle 13.00

martedì dalle 14.00 alle 17.00

Assistente Sociale – Ufficio Scuola – Biblioteca

Responsabile del Servizio: Assistente Sociale Federica Ferrari
E-mail: servizio.sociale@comune.vetto.re.it

ORARIO:

lunedì  dalle 8.30 alle 13.30

martedì dalle 7,30 alle 13,00

mercoledì dalle 7,30 alle 13,00

venerdì dalle 7,30 alle 13,00

sabato dalle 8,00 alle 13,00

BIBLIOTECA:

Sede: Viale Italia, 2 – Vetto (RE)

ORARIO BIBLIOTECA (connessione gratuita wi-fi e pc desktop):

lunedì, martedì, mercoledì, venerdì dalle 14.00 alle 17.00

sabato dalle 9,00 alle 12,00

Lavori Pubblici – Urbanistica Edilizia

Urbanistica – Edilizia PrivataLavori Pubblici

Responsabile del Servizio: arch. Paolo Castagnetti

E-mail: paolo.castagnetti@comune.vetto.re.it

ORARIO:

lunedì  dalle 8.00 alle 13.30

martedì dalle 8.00 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 17.00

venerdì dalle 7.30 alle 13.00

Manutenzioni

Impiegato: Geom. Silvano Zecchetti

E-mail: tecnico@comune.vetto.re.it

ORARIO:

dal lunedì al sabato dalle 8.00 alle 13.00

martedì dalle 14.00 alle 17.00

Protocollo – Ufficio Turismo

Impiegata: Cagnetta Patrizia

E-mail: protocollo@comune.vetto.re.it

ORARIO:

dal lunedì al sabato, dalle 7.30 alle 13.00

Polizia Municipale – Sede Centrale di Castelnovo ne’ Monti

Responsabile: Dott. Enrico CAMINATI

Sede centrale: Via Roma 12/A  -Castelnovo ne’ Monti (RE)

E-mail: poliziamunicipale@comune.castelnvovo-nemonti.re.it

Tel. 0522/610218 – Fax 0522/610217 – Mobile: 329/2505365 – 329/2505366

Orari di apertura ufficio al pubblico sede centrale:

Lunedì dalle 8.00 alle 12.00

Mercoledì dalle 18.00 alle 19.00

Venerdì dalle 18.00 alle 19.00

Sabato dalle 10.00 alle 12.00

Orari di apertura al pubblico presidio presso il Comune di Vetto:

2° e 4° sabato del mese dalle 8.30 alle 10.30